Заведующий – Смирнова Елена Михайловна

Стаж педагогической работы - 37 лет, в данной должности- 17 лет

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности опирается на Закон РФ «Об образовании», Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, Устав дошкольного учреждения и на другие законодательные акты.

Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Заместитель заведующего по воспитательной работе – Глоденко Ольга Алексеевна

Образование – высшее педагогическое,

Заместитель заведующего по воспитательной работе занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду, координирует работу всех служб, участвует в принятии управленческих решений.

Вместе с заведующим руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов. Комплектует группы учебными пособиями, играми, игрушками, организовывает сотрудничество с другими дошкольными учреждениями, школами, детскими центрами, музеями и т.п.

Проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки.

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе – Бочковская Алеся Викторовн

Образование – средне-специальное

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной части руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Сведения о руководителях МДОУ «Детский сад № 4»:

Ф.и.о.

бухгалтер

Ср-спец.

Структура управления

Управление Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 4»

общеразвивающего вида осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации

«Об образовании»

В основе управления ДОУ лежит взаимодействие всех структур по принципу демократического управления и самоуправления.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – общественное управление:

- Педагогический совет;

-Общее собрание коллектива;

- Общее родительское собрание,

деятельность данных структур регламентируется ДОУ и соответствующими положениями.

Общее собрание МДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива ,

обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает программу

развития , рассматривает и обсуждает проект годового плана работы, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает

вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников, рассматривает и принимает Устав , обсуждает дополнения, и изменения, вносимые в Устав.

Педагогический совет МДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью,

определяет направления образовательной деятельности МДОУ, отбирает и утверждает

общеобразовательные и коррекционные программы для использования в МДОУ,

рассматривает проект годового плана работы, заслушивает отчеты заведующей о создании

условий для реализации образовательных программ, обсуждает вопросы содержания, форм и

методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности,

рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди

педагогических работников.

Родительский комитет выполняет следующие функции: содействует организации совместных

мероприятий в МДОУ, оказывает посильную помощь МДОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским

садом всех участников образовательного процесса. Заведующая детским садом

занимает место координатора стратегических направлений. В дошкольном

учреждении создан банк данных управленческой и методической работы.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – заместитель заведующего по воспитательной работе, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами.

Объект управления – дети и родители.